Воскресенье, 28.02.2021, 12:56

ДОМАШНИЙ РЕПЕТИТОР

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Интерактивные задания

Словарь-справочник по литературному чтению. Автор: Л.А. Ефросинина.

Краткий словарь литературных терминов

Абзац - часть текста от одной красной строки до следующей.
    Автор - создатель какого-либо произведения литературы, музыки, изобразительного искусства.
    Аллегория - скрытый смысл, намёк.
                      - выражение сложного явления, мысли, идеи с помощью конкретного предмета, "лица", жизненного примера, символа, знака.
    Аннотация  - краткое изложение содержания книги. Аннотация обычно помещается в начале или в конце книги.
    Антонимы - слова, имеющие противоположные значения.

Басня - небольшое аллегорическое произведение, чаще стихотворное, с нравоучительным содержанием.
              - литературный жанр.
    Герои ( животные, предметы ) басен - аллегории жадности, глупости, тупости, хвастовства, зазнайства и других отрицательных человеческих качеств. Басня часто заканчивается моралью - выводом автора, в котором разъясняется основная поучительная или нравоучительная мысль басни. Иногда мораль может предварять басенную историю.

Герой литературного произведения - действующее лицо, персонаж, образ, созданные воображением автора. В художественном произведении обычно действует не один герой. Герои могут быть главными и второстепенными, положительными и отрицательными.
    Положительные герои наделены привлекательными качествами, значимыми для автора и выражающими его представление о том, каким должен быть человек.
    Отрицательные герои  - носители качеств, которые автор осуждает, противопоставляя их высшим ценностям жизни - любви, добру,правде, верности.
    Гимн - торжественное стихотворение-песня, символ государства.
    Гипербола - художественное преувеличение, которое использует писатель, чтобы показать силу, размер или значение того, что он изображает. Гипербола часто встречается в произведениях фольклора.

Диалог  - разговор двух или нескольких людей, героев в художественном произведении.

Жанр - группа произведений с похожими художественными признаками и содержанием.
    Жанры фольклора: сказка, загадка, пословица, поговорка, былина...
    Жанры литературы: рассказ, повесть, роман, стихотворение, поэма, драма и другие.

Завязка - эпизод, с которого начинается развитие действия.
                  - элемент, часть сюжета.
    Загадка - иносказательное описание предмета или явления, которые можно угадать по названным признакам.
    Зачин - устойчивые (постоянные) слова или фразы, с которых начинаются сказки, былины или другие произведения фольклора.

Идея произведения - основная мысль, определяющая содержание произведения.
    Изобразительно-выразительные средства - приёмы, с помощью которых писатель изображает какие-то картины и выражает свои мысли и чувства, чтобы читатель смог ярко представить изображённое, испытать ответные чувства (радость, возмущение, удивление, жалость, восхищение и т.д.), задуматься о сказанном автором. Примеры изобразительно-выразительных средств:
    - необычная расстановка слов
    -восклицания
    -обращения
    вопросы к читателю
    -противопоставления
    Интонация - основное выразительное средство звучащей речи, позволяющее передать чувство, отношение говорящего к тому, что он сообщает.

Композиция - построение произведения, порядок изложения событий, расположение частей.
    Концовка - заключительная часть художественного произведения.
    Кульминация - самый важный, напряжённый эпизод в развитии действия.

Метафора - слово или выражение в переносном значении, основанном на сходстве или сравнении, часто скрытом ( без слов, указывающих на сравнения: как, словно, будто и т.д.)

Олицетворение - наделение животных, предметов, растений, явлений природы человеческими качествами (речью, переживаниями, мыслями).

Развязка - эпизод литературного произведения, завершающий развитие действия.

Синонимы - слова, различные по звучанию и написанию, но близкие по значению.
    Сравнение - сопоставление людей,животных, предметов и явлений по их внешнему или внутреннему сходству.
    Сюжет - цепочка последовательных событий, составляющих основное содержание художественного произведения.

Тема - предмет повествования, то, что писатель изображает, о чём пишет в произведении. Тема произведения тесно связана с идеей.

Эпитет  - художественное определение, придающее образность и эмоциональность предмету, человеку, явлению.

Портреты детских писателей. 19 век.

На этом сайте представлены книги для детского чтения.

Книга открывается онлайн, страницы перелистываются как настоящие.

Приятного чтения!

Памятки по чтению