Воскресенье, 28.02.2021, 12:37

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС

ДОМАШНИЙ РЕПЕТИТОР

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС

Особенности текста- повествования и текста-описания

Школьный помощник
    (задания для 5 класса, но подходят и для 4-го)
    Склонение по падежам

Адъективное склонение

По адъективному склонению изменяются:

• качественные и относительные прилагательные (красный, кирпичный);
    • обобщённо-качественные местоимения (местоимения-прилагательные): такой, который, некий;
    • причастия (делающий, делаемый, делавший, деланный), в том числе субстантивированные (служащий), с учётом аффикса -ся (учащийся);
    • большинство порядковых числительных (первый, второй... четвёртый, пятый... за исключениемтретий, которое склоняется по местоименному типу).

Окончания адъективного склонения:

Падеж Единственное Множественное
    Мужской Средний Женский
    Именительный -óй | -ый -ий (безуд.) -ое -ее -ая -яя -ые -ие
    Родительный -öго -öй -ых -их
    Дательный -öму -öй -ым -им
    Винительный =И/Р -ую -юю =И/Р
    Творительный -ым -им -öй | -öю -ыми -ими
    Предложный -öм -öй -ых -их

Окончание мужского рода -ой всегда ударно, окончания ий/ый всегда безударны. Показательно, что есть слова, в которых с ударением меняется окончание: запаснóй – запáсный, автозаводскóй – автозавóдский.

Местоименное склонение

Местоименное склонение отличается от адъективного (см. выше) только в окончаниях именительного и винительного падежей:

Падеж Единственное Множественное
    Мужской Средний Женский
    Именительный - -ö -а -я -ы -и
    Винительный =И/Р -у -ю =И/Р

В соответствии с местомённым склонением изменяются следующие группы слов:

• 13 местоимений: этот, тот, один, сам, сей, весь, наш, ваш, кой, мой, твой, свой, чей, из которых два (кой, сей) устарели. Парадигмами обобщённо-предметных местоимений это, то, сие, все, всё являются части парадигм местоимений этот, тот, сей, весь и весь соответственно. О склонении местоимений см. также Разряды местоимений по значению.
    • Притяжательные прилагательные с суффиксом [j]: лисий, волчий, заячий и порядковое числительное третий. В формах И.ед.м. выступает беглая гласная и.
    •  Прилагательные в краткой форме: весел, красива, легки. Краткие прилагательные в предложении чаще всего выступают в качестве именной части сказуемого в форме именительного падежа. Употребление форм косвенных падежей кратких прилагательных является устаревшим: добра молодца да красну девицу.
    • Притяжательные прилагательные с суффиксами -öв-ын-ин (дедов, отцов, медведев, дядин, сестрицын, Машин), а также фамилии, образованные при помощи тех же суффиксов (Иванов, Сычёв, Исаев, Птицын). При этом вместо обычных для местоименного склонения окончаний Р. и Д. ед. м.р. выступают окончания -а -я и -у -ю соответственно. Для прилагательных на -ын-ин эта замена является вариативной, с предпочтительными адъективными окончаниями (дядиного брата = дядина брата). Фамилии в П. ед. м.р. имеют окончание  вместо -öм. Сравните: о кузнецовом сыне – о Николае Кузнецове).